Die Bands    
     
 
Bermuda Trio
Chump !
Crushed Ice
Evil Mr. Sod
Folkcafé Lietzensee
Illute
Jarnüscht Jibt´s Nicht´
Jeanette Hubert & Malte Weberruß
LiederTreffSpirale
Medea
Miserlou
Mortituri & Gäste
Ne Shelly Drive
Paul Noack "Nookie"
Paula Tebbens
Reytsch
RobinCramerAcoustics
Schemps Ey Schemps
Stylblyten
Supermonophonics
 
 
 

 
 
 
 
Bermuda Trio
Chump !
Bermuda Trio
Chump ! - unplugged
Hören und Sehen, Träumen und Verstehen

Thorsten Müller - Klarinette / Bassklarinette
Fabian Junge - Altsaxophon
Lilia Antico - Vibraphon

Freitag, 14. September
19:30 Uhr Jugendkirche
Acoustic Rhytm & Punk

Florian Gehe - Gitarre / Gesang
Björn Kossahl - Gitarre
Maxim Juretzka - Bass
Frank Blume - Schlagzeug

Freitag, 14. September | 21:00 Uhr Maxim

www.chump.de; www.myspace.com/chumpmyspace
     
 
 
Crushed Ice
Evil Mr. Sod
Crushed Ice
Evil Mr. Sod

Acoustic Rock

Sophia Husarzewsk - Gesang
Martin Kühnert - Gitarre
Stefan Böttcher - E - Bass
Julian Voggeser - Schlagzeug

Samstag, 15. September
19:30 Uhr Quader

www.crushed-ice.de.ms/
www.myspace.com/crushediceberlin

Singer - Songwriter

Pablo Rodriguez - Gitarre / Gesang

Freitag, 14. September
22:00 Uhr Maxim

www.evilmrsod.de; www.myspace.com/evilmrsod
     
 
 
Folkcafe Lietzensee
Illute
Folkcafé Lietzensee
Illute
Acoustic Folk & Soul

Freitag, 14. September
19:45 Uhr JC Schloß 19

www.cafe-lietze.de
Singer - Songwriter
Ute Kneisel - Gesang / Gitarre / Klavier

Donnerstag, 13. September
20:15 Uhr Café Jüngstes Gerücht

www.illute.com
     
 
 
Jarnüscht Jibt´s Nicht´ Jeanette Hubert & Malte Weberruß
Jarnüscht Jibt´s Nicht´
Jeanette Hubert & Malte Weberruß
Groove Folk

Marten - Rap | Jessica - Gesang | Antonia - Geige / Gesang / Percussion | Sarah - Klarinette | Rita - Saxophon | Basti - Gitarre / Gesang | Katrin - Klavier / Gesang | Paul - Akkordeon / Percussion | Aissulu - Kontrabass | Anne - E - Bass | Maxim - Schlagzeug

Freitag, 14. September | 23:00 Uhr Maxim

www.myspace.com/jarnuescht
Singer - Songwriter mit jazzigen Grooves

Jeanette Hubert - Gesang / Gitarre
Malte Weberruß - Gesang / Jazzgitarre

Freitag, 14. September
20:45 Uhr JC Schloß 19

www.jeanettehubert.de; www.myspace.com/jeanettehubert ; www.malteweberruss.de; www.myspace.com/malteweberruss
     
 
 
LiederTreffSpirale mit Arne Haschke Medea
LiederTreffSpirale mit Arne Haschke
Medea
Singer - Songwriter - Projekt der jungen Volkshochschule Charlottenburg-Wilmersdorf.

Freitag, 14. September
20:00 Uhr Spirale

www.spirale-kulturzentrum.de

www.hutmusik.de
Pop, Folk, Bossa (Mannheim / Berlin)

Agata Burnicka - Gesang / Gitarre | Dara Meubrink - Piano / Gesang | Manuel Steinhoff - E - Bass / Gesang | Jan Philipp Siekmann - Schlagzeug

Samstag, 15. September | 21:00 Uhr Café Lietze

www.medea-music.net
www.myspace.com/medeamusic
     
 
 
Miserlou Mortituri
Miserlou
Mortituri & Gäste - unplugged
Balkanfolk & Klezmer

Jenka Bühler - Querflöte / Altsaxophon / Gesang
Simon Schönfeld - Geige / Sopran- & Altsaxophon / Gesang
Kirsten Becker - Tenorsaxophon / Klarinette / Gesang
Mike Hembury - Gitarre / Gesang
Sabine Maxant - E-Bass / Kontrabass / Gesang

Donnerstag, 13. September
21:00 Uhr Café Jüngstes Gerücht

www.miserlou.de
Acoustic Rock

Gustav - Gesang / Gitarre
Evil Dad - Gesang / Gitarre
Logan - E - Bass
Wagner - Schlagzeug / Gesang

Samstag, 15. September
20:45 Uhr Quader

www.mortituri.de.ms
www.myspace.com/mortituri
     
 
 
Ne Shelly Drive Paul Noack
Ne Shelly Drive
Paul Noack "Nookie"
Singer - Songwriter (Hamburg)

Sophia Poppensieker - Gesang / Gitarre

Freitag, 14. September
20:30 Uhr Jugendkirche

www.myspace.com/shellydrive

Singer - Sonwriter / Akustik-Pop
Paul Noack - Gesang / Gitarre / Keyboard

Freitag, 14. September
19:00 Uhr JC Schloß 19

     
 
 
Paula Tebbens Reytsch
Paula Tebbens
Reytsch
Singer - Songwriter
Paula Tebbens - Gesang / Gitarre

Donnerstag, 13. September
19:30 Uhr Café Jüngstes Gerücht

www.myspace.com/paulema
Singer - Songwriter

Rachel Mischke - Gesang / Gitarre

Samstag, 15. September
21:30 Uhr Garage

www.reytsch.de
www.virb.com/reytsch
     
 
 
RobinCramerAcoustics Schemps Ey Schemps
RobinCramerAcoustics
Schemps Ey Schemps
Acoustic Folk & Pop

Robin Cramer - Gesang / Gitarre
Eric Horstmann - Gitarre / Gesang
Ben Koziczinski - E - Bass / Gesang
Martin Gleitze - Wurlitzer-/Hammond-Orgel
Max Preiss - Percussion

Freitag, 14. September
21:15 Uhr Jugendkirche

www.robincrameracoustics.net
  Alternative Pop / Singer - Songwriter / Chanson

Lisa Lustich - Gesang / Xylophon | Kastro Balletti - E - Bass | Shentony Amp - E - Gitarre / Ak. Gitarre | Martin Bach - Schlagzeug

Samstag, 15. September | 19:30 Café Lietze

www.myspace.com/schempseyschemps
 
 
Stylblyten Supermonophonics
Stylblyten
Supermonophonics
Friday Afternoon Tunes

Benji - Saxophon / Gesang
Simon - Gesang
Max - Gitarre / Gesang
Fred - Gitarre / KLavier / Gesang

15. September | 23:00 Uhr Garage

www.stylblyten.de
www.myspace.com/stylblyten
Rythm- & Soundscapes

Stefan Rosche - Gitarre | Oliver Grünwald - Klavier | Christopher "Der Klark" Schintelholzer - Bass | Robert Cimino - Schlagzeug / Percussion

Samstag, 15. September | 20:30 Uhr Garage